World

Military

Encyclopedia

Take part in the creation of encyclopedia WorldMilitary.

Become a co-author and You can:

  • add information
  • edit sections
  • publish articles
  • participate in contests
  • receive news
  • disable ads

Sing in to WorldMilitary

Forgot password?

Registration of the new user

A password will be e-mailed to you

Песчаный камуфляж украинских миротворцев

История возникновения данного рисунка украинского песчаного камуфляжа начинается в 2003 году, когда Украина приняла решение присоеденится к Международным коалиционным силам и направить украинских миротворцев в Ирак. Для них был придуман рисунок камуфляжа. Хотя некоторые эксперты утверждают, что рисунок был взят от старых советских разработок.

Ткань и сами костюмы произведены в Украине. Первые костюмы были изготовлены из 100% хлопчатобумажной ткани. И как показала практика применения в суровых условиях Ирака и Кувейта костюмы быстро приходили в негодность. Нещадное южное солнце, обильное потоотделение, песчаные бури и использование в процессе стирки моющих средств вместо стиральных порошков быстро делали костюмы негодными к использованию. Позже в производстве форменной одежды для миротвоческого контингента стали использовать ткань Рип Стоп, ткань комбинированная - хлопок и полиэстер, с армирующими нитями которые повышают прочностные характеристики ткани. Такая ткань более долговечная.

Оттенки пятен песчаного камуфляжа времени от времени менялись, от светло коричневых до темно-коричневых и наоборот. В основном это обусловлено использование ткани разных производителей, которые строго не придерживались технических условий и спецификаций.

Основная масса костюмов, это стандартного покроя – костюм летний полевой. Этот костюм существует в двух вариантах, один от другого отличается колличеством карманов у кителя: первый вариант – четыре кармана (два нагрудных кармана и два нарукавных), второй вариант – с шестью карманами. Существуют и другие модели песчанной униформы, для летчиков и для высших офицерских чинов Министерства Обороны Украины, но они были изготовлены маленькими партиями.

Покрой и разновидность

  1. Стандартный костюм летний полевой существует в двух вариантах. Отличается один от другого накладными нижними карманами на кителе костюма.
  2. Костюм полевой зимний.
  3. Костюм для высшего командного состава. Существует в двух вариантах. Вариант первый – короткий китель застегивается с использованием металлических кнопок, нагрудные карманы внутренние. Брюки без накладных боковых карманов. Вариант второй – укороченный китель на молнии, накладные грудные карманы.
  4. Форма для летного состава.
  5. Боевой единый костюм тактический БЕК-Т производства компании СТС, г. Киев, Украина.  Костюм сконструирован команией СТС для использования сотрудниками подразделений спецназа в различных операциях на земле, в воде и в воздухе. Костюм преобретался военнослужащими для миротворческих миссий самостоятельно, в частном порядке и использвался наряду со стандартной формой.

На период 2012 года песчаный камуфляж используется украинским военнослужащими проходящие службу в международных миротворческих миссиях в Ираке, Афганистане, Либерии и других странах.

Производители:

  1. Закрите акціонерне товариство "Летичівська швейна фабрика", смт. Летичів, Хмельницька обл. Україна. (Это предприятие изготовило основную часть обмундирования для миротворческого контингента в Ираке, является контрактным поставщиком для МинОбороны Украины).
  2. Фабрика головных уборов "Корона", г. Прилуки, Черниговская область, Украина.
  3. ООО "НПП "ТЕМП-3000", пгт. Ворзель, Киевская обл., Украина.
  4. Компания СТС, г. Киев, Украина.
Ads by Google: