World

Military

Encyclopedia

Take part in the creation of encyclopedia WorldMilitary.

Become a co-author and You can:

  • add information
  • edit sections
  • publish articles
  • participate in contests
  • receive news
  • disable ads

Sing in to WorldMilitary

Forgot password?

Registration of the new user

A password will be e-mailed to you

Медаль «За миротворческую деятельность»

To change information
Медаль «За миротворческую деятельность» является знаком поощрительного отличия Министерства обороны Украины.

Поощрительное отличие Министерства обороны Украины - медаль «За миротворческую деятельность» (далее - медаль) изготовляется из желтого металла и имеет форму круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне медали в центре размещено изображение ладони, над ней - голубь с оливковой ветвями в клюве. В нижней части медали по кругу - изображение лавровых ветвей, а в верхней части - Государственного Герба Украины.

На оборотной стороне медали надписи: в центре - «За миротворческую деятельность», по кругу - «Министерство Обороны Украины». Все изображения и надписи рельефные. Медаль имеет выпуклый бортик.

Медаль с помощью ушка и кольца соединяется с прямоугольной колодкой желтого металла, обтянутой лентой. В нижней части колодки - тонкая металлическая фигурная дужка с округленным выступом и отверстием посредине для соединения колодки с медалью.

Размер колодки: высота - 42 мм, ширина - 28 мм. При этом размер фигурной дужки: высота - 2 мм, ширина - 30 мм, высота округленного выступа - 2 мм.

В верхней части колодки размещают горизонтальную планку жёлтого металла с выгравированной надписью названия географического региона, где осуществлялись миротворческие миссии Украины. Ширина планки - 6 мм.

На оборотной стороне колодки - прорези для прикрепления ленты, а также застёжка для крепления медали к одежде.

Лента медали шелковая, муаровая, белого цвета с продольными полосками оливкового цвета посредине и синего и желтого - по бокам. Ширина полосок: оливкового цвета - 6 мм, синего и жёлтого цветов - по 2 мм каждая.

Планка медали представляет собой металлическую пластинку, обтянутую лентой.

Нормативный акт: Приказ Министра обороны Украины от 13 сентября 2003 года № 292 (с изменениями, внесенными приказом Министра обороны Украины от 29 декабря 2004 года № 666)

Parameters:

Width: 32mm.

Height: 78mm.

Thickness: 2mm.

Ads by Google: