World

Military

Encyclopedia

Take part in the creation of encyclopedia WorldMilitary.

Become a co-author and You can:

  • add information
  • edit sections
  • publish articles
  • participate in contests
  • receive news
  • disable ads

Sing in to WorldMilitary

Forgot password?

Registration of the new user

A password will be e-mailed to you

Шлем защитный жёсткий 6Б35

To change information
Производство бронешлемов ЗАО "Кираса" началось в далёком 2001 году, так, на их официальном сайте была размещена следующая информация:
"Готовится к запуску в серийное производство новый вид продукции предприятия - бронешлемы "Кираса" (сертификаты соответствия № РОСС RU.С302.В90206 и РОСС RU.С302.В90209, выданы 26.12.2001)".
А уже 1 февраля 2002 года было размещено новое сообщение: "Запущен в серийное производство новый вид продукции предприятия - бронешлемы "Кираса".

Форма корпуса была заимствована у польского WZ.93. В 2002 году на сайте была размещена фотография шлема в польском камуфляже и с чёрным подтулейным устройством, также похожим на оригинальный польский.
Купол шлема представляет собой многослойный композит, выполненный на основе тканей из арамидных волокон (на тот момент применялся оригинальный "Kevlar") и органической матрицы по препреговой технологии (пропитка слоёв).

Данный шлем имеет множество названий: ШЗЖ БЗК (в дальнейшем ШЗЖ 6Б35), ПС-ШЗЖ, БШ-Э. Разберём наименования.
- ШЗЖ БЗК - Шлем Защитный Жёсткий, Боевой Защитный Комплект.
Почему жёсткий? Потому что также был вариант ШЗМ 6Б36 - Шлем Защитный Мягкий для того же комплекта. 6Б35 неоднократно светился на выставках, однако в войска попал в крайне малом количестве.
- ПС-ШЗЖ - Пограничная Служба, Шлем Защитный Жёсткий. Вариант шлема, поставляемого в ФПС и, в дальнейшем, в ФСБ с 2002 по настоящее время.
- БШ-Э - БронеШлем Экспортный. Экспортная версия шлема, имеющая небольшое различие с вышеназванными шлемами: присутствовала возможность изменения формы корпуса (Тип А - ШЗЖ, Тип С - PASGT), класса защиты (1 класс, NIJ IIIA, TBO-2CZ), подтулейного устройства и чехла. Тип С фактически не отличается от 6Б35 и ПС-ШЗЖ. Закупался МО Чехии.

Фактически шлемы ничем друг от друга не отличаются, потому в следующих частях будет разобран только ПС-ШЗЖ.

Another category of: Helmets

Шлем «витязь-С» 6Б6 Шлем десантника 6Б28 6Б47 helmet Шлем защитный мягкий 6Б36
Ads by Google: